张掖市房产网

您现在的位置是:首页 > 墙顶饰材

墙顶饰材

美术培训机构另收材料费 学习美术真的很烧钱吗?

2021-06-20 17:14:30墙顶饰材
学习美术真的很烧钱吗?作为一个现在高三美术生家长,我可以来说说供大家参考。坐标:湘南某县孩子初中时参与了学校组织的美术兴趣班(大班制,有40来人每班),培训费很少,每期600元,连带材料每期共800左右,初中只学了两期(个人兴趣转移了),总共费用算2000吧
美术培训机构另收材料费 学习美术真的很烧钱吗?

学习美术真的很烧钱吗?

作为一个现在高三美术生家长,我可以来说说供大家参考。

坐标:湘南某县

孩子初中时参与了学校组织的美术兴趣班(大班制,有40来人每班),培训费很少,每期600元,连带材料每期共800左右,初中只学了两期(个人兴趣转移了),总共费用算2000吧。如果是参与校外特长小班或一对一那肯定是这个花费的n倍,回想起来,孩子那时也是闹着玩而已,她没怎么用心我也没怎么上心。

到了高一上期期末,孩子文化成绩逐渐下滑,由年级前六百名(本校历年均可考二本六百多人)下降到最低一千二百名左右。我征求了她的意见共同决定重拾美术,我的出发点是能借这个好考上个二本院校,不要骂我们动机纯不纯,幸好孩子对美术还是蛮感兴趣。学美术方式学校与长沙某一知名美术培训机构合办,高三前在本校由培训学校派驻专业教师授课,每周为三个晚上,每晚两~三个小时,也是大班制。寒暑假也要额外强化训练5~15天(费用另算),收费为3万,材料费约花了两千左右,另外假期培训〈去了一次长沙)花了约两千。可以说高一到高三前共花费3万4千。

高三上学期,实际上是6月15日到长沙培训点,首先缴费2万3千多,各人选择宿舍不同会有千元左右差别,里面各种费用杂多,就不多说了。可喜的是孩子热情高涨,氛围可以。学了一个月左右,要分班,按专业类别分多个班,且有ViP班,孩子强烈要求进ViP,又另缴3万。这样持续学到12月7日前,孩子每月杂费(含买某些书本、买衣物、材料等)约2千,这又近1万2左右。总共是6万5千。

联考过后,因孩子总体成绩一般,故而没让她继续参与校考培训,而是回校抓文化复习,所以费用退了4千多,现在回想一下,孩子也说走对了,由于疫情导致校考延迟甚至取消,更多院校承认了联考分数。

近期也在关注许多美术招生院校,一般来说美术院校(公办)学费是其他文理普通专业2倍左右,四年下来学费这一项得多个2万5~3万;另外还有材料费及外出写生也得额外加个2万吧。

那么从初中到大学毕业,预计我孩子得比普通专业毕业生多花14万 ,应该算是所以美术生花费中的平均值吧。