张掖市房产网

您现在的位置是:首页 > 办公设备

办公设备

家族传承的古董文物是否归国家 家传古董要上交国家吗?

2021-06-15 02:43:08办公设备
家传古董要上交国家吗?法律上规定是 归国家所有 但是 你挖出来了 别人不知道 也没有起诉你啊 卖的时候就说是祖传的,别说捡的,挖的~ 中华人民共和国文物保护法第六十四条 违反本法规定,有下列行为之一,
家族传承的古董文物是否归国家 家传古董要上交国家吗?

家传古董要上交国家吗?

法律上规定是 归国家所有 但是 你挖出来了 别人不知道 也没有起诉你啊 卖的时候就说是祖传的,别说捡的,挖的~ 中华人民共和国文物保护法第六十四条 违反本法规定,有下列行为之一,构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)盗掘古文化遗址、古墓葬的;(二)故意或者过失损毁国家保护的珍贵文物的;(三)擅自将国有馆藏文物出售或者私自送给非国有单位或者个人的;(四)将国家禁止出境的珍贵文物私自出售或者送给外国人的;(五)以牟利为目的倒卖国家禁止经营的文物的;(六)走私文物的;(七)盗窃、哄抢、私分或者非法侵占国有文物的;(八)应当追究刑事责任的其他妨害文物管理行为。第六十五条 违反本法规定,造成文物灭失、损毁的,依法承担民事责任。违反本法规定,构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚。违反本法规定,构成走私行为,尚不构成犯罪的,由海关依照有关法律、行政法规的规定给予处罚。

在自己家地里挖到的古董,属于国家,还是自己的?

国家法律规定 中国境内 一切地下无主财物 都归国家所有。如果 房屋和宅基地 都是自己祖上传下来的 传承有序 这样的自家地里 挖的 才归自己。土地 是国家的或者集体的,自己仅仅有使用权或者说 临时耕种权,这样的 自己地里挖的古董 当然是国家的,不是自己的。